четверг, 18 февраля 2016 г.

Ковер 'Конек-Горбунок'

А вы пробовали когда-то делать ковры своими руками? А я когда-то давно пробовала, и один небольшой коврик еще лежит дома.


Когда-то мы с мамой занимались созданием ковров. Обычные магазинные ковры тогда были каких-то стандартных не броских расцветок, поэтому если хотелось чего-то яркого и особенного, то делали своими руками.

Это называлось "выбивать ковер". Кто-то маме показал и рассказал про эту технику и мы увлеклись. Для выбивания использовалась специальная иголка, которая закреплялась в удобную ручку-держатель. Иголку мама делала сама из антены от магнитофона, а ручку нам сделал папа. Сейчас в интернете по запросу "иголка для выбивания ковра" можно и видео на ютубе найти о том, как работать с такой иголкой.



Нитки покупались разные, какая-то там синтетика "Дарничанка". Было несколько стандартных цветов - черный, белый, серый, зеленый и т.д. Белые нитки красились в нужный цвет, таким образом мы получали любой нужный цвет.

Один большой ковер размером 3х4 м я даже делала на заказ. Основа была серого цвета, а на этом цвете были яркие цветы - колокольчики, васильки, розы. Рисунок цветов тогда мы брали с открыток или других ковров. Но после этого "цветочного" ковра мне захотелось что-то уникальное, и тогда появился "Конек-Горбунок".


За основу я взяла почтовую марку размером 5.2х3.7 см. Тогда не было компьютера, нельзя было найти в интернете нужную картинку, поэтому альбом с марками был отличным образцом рисунков. И принтера конечно тоже не было, поэтому над маркой пришлось рисовать сетку и потом рисунок увеличивать вручную, чтобы получился ковер. Итоговый размер коврика - 105x68 см.


Чтобы нитки потом не вылезали обратно, с обратной стороны ковры обрабатывались разведенным клеем ПВА или каким-то другим.



Коврик на данный момент никак не используется, просто лежит смотанный в уголочке. Как-то даже нога не поднимается ходить по такой картине.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Doll clothes / Одежда для кукол


 
More photos in Instagram / Больше фото в инстаграме:
http://instagram.com/kinatadolls/
 
author
KiNata
My name is Natalie and this is showcase of my creavite studio. All works on the site are copyrighted works. You can order any liked model.
More info about me: http://nata.cv.ua/

Меня зовут Наталия, а это витрина моей творческой мастерской. Все представленные тут модели авторские, могу выполнить любую или похожую на заказ.
Больше инфо обо мне: http://nata.cv.ua/